С праздником!

Новости

7 Декабря 2014

В российских регионах продолжают скупать знак «Шипы»

   По различным российским регионам продолжает распространяться слух о том, что сотрудники ГИБДД штрафуют за отсутствия специального знака на автомобиле, оснащенном шипованными шинами.
В российских регионах продолжают скупать знак «Шипы»
   В этом сезоне сразу в нескольких регионах России, к примеру, в Брянской области, среди водителей распространились слухи о том, что за отсутствие знака «Зимняя резина» штрафуют сотрудники ГИБДД.

   Как сообщает TV-Губерния, такая ситуация и в Курской области - знак «Зимняя резина», в простонародье — «Шипы», сейчас как хороший лот на дорогом аукционе — с прилавка уходит пачками. Цена — от 25 до 400 рублей.

   «Сложился устойчивый спрос на знаки «Шипованная резина». Можно даже сказать, ажиотаж. Мы стараемся обеспечить спрос покупателей», — говорит Андрей Сапрыкин, управляющий магазином.

   Сотрудники автомагазина в последнее время на вопрос, есть ли знак «Шипы», лишь разводят руками — от новых поступлений не остается и следа. Где знаки есть, расходятся мгновенно — оптом и в розницу.

   Бум на «Шипы» вызван слухами о штрафах. Чуть не лишился своих кровных и автолюбитель Алексей Карлов. В беседе с сотрудниками ГИБДД он руководствовался знаниями закона. Разговор продолжился уже в машине ГИБДД. Дело дошло до составления протокола. Якобы новый закон, поэтому новый штраф. «Они мне ничего не показали. Тогда до свидания. Я расписываться не буду. Устанавливайте понятых, закона такого нет», — возмущается Алексей.

   Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пункт №8: на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки — «Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета с вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

   Поэтому, как только «переобувают» авто на зимнюю (шипованную) резину, знак обязан появиться на корпусе или заднем стекле автомобиля, дабы избежать проблем с техосмотром. В то же время, как сообщил Дмитрий Колганов, начальник отделения пропаганды УИГБДД УМВД по Орлу, ответственности за отсутствие такого знака административным кодексом не предусмотрено.

Вверх