С праздником!

Новости

20 Ноября 2014

Летом 2016 года в Ульяновской области запустят завод по производству автомобильных шин «Бриджстоун»

   В рамках исполнения майских указов Президента РФ на предприятии будет создано около 800 рабочих мест. 18 ноября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реализации инвестиционного проекта.
Летом 2016 года в Ульяновской области запустят завод по производству автомобильных шин «Бриджстоун»
   Как сообщил генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава, в настоящее время на площадке активно ведутся строительные работы, практически закончили вбивать сваи, начали монтаж колонн. «С начала 2015 года мы планируем завозить оборудование, а в первой половине 2016 года начать коммерческое производство», - прокомментировал Хироми Танигава. Это будет первая очередь проекта, в рамках которой на заводе планируют выпускать 12 тысяч шин ежедневно. Руководитель завода в Ульяновске также сообщил, что по технологиям производства и безопасности предприятие станет самым современным в компании «Бриджстоун Корпорейшн» в мире.

   На данный момент осуществляется набор персонала: принято на работу 140 человек, часть сотрудников проходит стажировку в Японии. К концу 2014 года будет трудоустроено более 200 человек. Планируется, что к моменту выхода завода на полную мощность в 2019 году общее количество рабочих мест составит около 800. «При наборе персонала приоритетом для нас были талантливые и способные люди, живущие в Ульяновской области – это одна из основных причин выбора вашего региона в качестве площадки реализации проекта», - подчеркнул глава компании.

   ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» планирует в ближайшее время подписать соглашение с Правительством региона о подготовке персонала на базе ульяновских вузов.

   По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, еще ряд объектов на промышленной зоне «Заволжье» находится в активной стадии строительства. «Фактически закрыты контуры заводов «Немак» и «ДМГ Мори Сейки», завершены подготовительные работы по установке оборудования компании «Джокей Пластик». Все эти объекты готовы к внутренней отделке в зимний период и ничего не препятствует инвесторам реализовать проекты в срок. И уже в первой половине следующего года мы ожидаем, что как минимум три крупных предприятия начнут свою работу на территории области», - сообщил зампред.

   Губернатор дал поручения соответствующим службам к пятнице разработать «дорожную карту» по строительству дорог к площадкам резидентов промышленной зоны, включая «Бриджстоун», «ДМГ Мори Сейки» и «Немак».

   «Выполняя свои обязательства перед инвестором, мы подвели все необходимые инженерные коммуникации к площадке завода. Сейчас очень важно выполнить вовремя строительство автомобильных дорог», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

   Напомним, торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода состоялась 1 апреля на территории промышленной зоны «Заволжье». В ней приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, главный операционный директор, член Совета директоров «Бриджстоун Корпорейшн» Кадзухиси Нисигаи, исполнительный Вице-Президент «Мицубиси Корпорейшн» Такехико Какиучи и Министр Посольства Японии в России Рокуитиро Мити. Компания «Бриджстоун Корпорейшн» совместно со стратегическим партнером «Мицубиши Корпорейшн» построит свой первый в России и на территории СНГ завод по производству автомобильных шин. Поставки произведённой продукции планируется осуществлять на общероссийский рынок.

Для справки

   Компания «Бриджстоун Копорейшн» – мировой лидер в производстве шин – была основана в 1931 году в Японии. За более чем 75 лет своего существования из небольшого семейного предприятия компания развилась в мультинациональную корпорацию. Бизнес «Бриджстоун» на 80% состоит из производства и реализации шин для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, коммерческого транспорта, самолетов, мототранспорта, строительной, добывающей и сельхозтехники. Остальные 20% составляет производство и реализация конвейерных лент, шлангов, сидений для автомобилей, изоляционных резинотехнических изделий и спортивных принадлежностей. Компания владеет 155 заводами и 4 техническими центрами в 27 странах мира. Шины тестируются на 9 собственных полигонах «Бриджстоун Корпорейшн», которые специально для этих целей построены в 7 странах.

   «Мицубиси Корпорейшн» - одна из самых больших производственных групп Японии. Компания была основана в 1875 году в Токио. Совокупная численность персонала «Мицубиси Корпорейшн» составляет 34,9 тысяч человек. «Мицубиси Корпорейшн» продает автомобили в 160 странах мира. В компанию входит пять заводов по сборке автомобилей и восемь — по производству автокомплектующих.

Вверх